Arts & Traditions Populaires de Marmande

Samedi 18 et dimanche 19 septembre, des animations à Marmande à paraître bientôt sur : tout agenda - Ville de Marmande (mairie-marmande.fr)

Samedi 19 septembre : Café occitan de 10h30 à 12h terrasse du restaurant l'Ô à la bouche, jardin de la médiathèque

patrimoine 4 copie patrimoine 5 copie patrimoine2 Copier

Animation Jeux traditionnels occitans (si beau temps) de 10h à 17h : quilles de 6, palet gascon, échasses, tir à la corde… sur la place Bernard Maury devant la médiathèque..

Animation musique et chant avec le groupe des ATP (marché, jardin de la médiathèque).

Repas gascon au restaurant l'Ô à la bouche réservation au 05 53 84 75 20 Menu du jour ou à la carte.

Apprentissage de quelques danses : (pour maternelles primaires et adultes à la demande)

Depuis plus de vingt ans les ATP collaborent avec la ligue de l'enseignement et l'USEP et animent chaque année des soirées musique et danses pour les enfants:  lors du Matathlon des classes maternelles, à la base de plein air du Temple sur Lot, lors du Petit Raid USEP à Sauméjan et lors du Bal Petit de la Ronde Cycliste USEP autour du Lot et Garonne. Ils animent des stages de formation danses pour les enseignants et accompagnants de la Ronde USEP., interviennent à la demande dans les écoles (fête des écoles, carnavals etc)

Danses collectives : danse du soleil, Jan Petit, branle du ras, cercle circassien, chapeloise, boulangère, Marianne valse, sauts béarnais (sept sauts, Marianne, dus, craba)

Farandoles : Saut du lapin, farandole de Carnaval,

Danses en couple : polka, polka piquée, polka bébé, polka chenille, gigue, gigue ariégeoise

Scottish simple, scottish double, scottish autrichienne, scottish républicaine

Pas de quatre (de Luxey, de Pompogne) Iosca, Borregada, Bal vieux, carillon

Danse à quatre : congos, marin-congo, quadrilles

 

Depuis l'ouverture de l'Ostau Marmandés nous pouvons recevoir des classes  pour une découverte des  danses de Gascogne bien sûr mais aussi de tout le patrimoine traditionnel occitan: musique, chants, contes et légendes, proverbes, poésie, films, romans, nouvelles...

 

Découverte de la musique traditionnelle et des instruments :

Musiques traditionnelles à danser :

Danses de Gascogne : rondeaux, polkas, scottishs, mazurkas, valses, iosca, borregada, quadrilles, congos,  pas de quatre,

Autres danses  traditionnelles : cercle circassien, branle du ras, chapeloise, boulangère,Marianne valse,, Branlou

sauts béarnais: sept sauts, Marianne, la craba, Dus, pantelon, Peiroton, Muchico

Bourrées: planierada, bourrées d'Auvergne, du Berry…

Quelques danses basques, catalanes, bretonnes peuvent également être abordées

 

Instruments traditionnels :

Présentation de l’accordéon diatonique, de la vielle à roue, du violon, de  la flûte à trois trous, de  la cornemuse landaise (suivant les musiciens participant à l’animation)

Initiation aux percussions et fabrication d'instruments à percussion (guiro, coquilles, ganzés, bâtons de pluie , maracas,  etc ...Utilisation de ces instruments pour rythmer des danses traditionnelles ( temps fort, contre-temps ...)

 

Ces contes et légendes peuvent être présentés lors de soirée contées, ils peuvent être étudiés à l'Ostau (lecture théâtralisée) et sont une façon ludique d'aborder la langue gasconne, l'histoire locale, les croyances populaires 

 

I Légendes étiologiques  ou explicatives.

La legenda de la tomata de Marmanda : la légende de la tomate de Marmande traduction en gascon du texte de Jean CONDOU.

Lo grilhòt du Mas : ou la légende de la forêt du Mas d’Agenais d’après René VACQUE.

Lo tesson que sap contar : le cochon qui sait compter de Roger GASTON.

L’agla e lo réi petit : l’aigle et le roitelet (conte traditionnel)

La petita fraga deus bòsques : la petite fraise des bois. (Collecté à Lagruère)

Lo casernet del Paire Nadau : le petit carnet du Père Noël. (Conte traditionnel)

L’aulhèr e lo tecnocrata : le berger et le technocrate de Roger GASTON.

L’aubre pitat : ou la légende du pin qui a poussé sur le clocher de l’église de Pompogne par Christian RAPIN

Lapinon : Lapinot d’après Ugueta BARTA

L‘espaurugarbre : l’épouvantail conte collectif écrit par les enseignants d’occitan de l’IA 47 et Miquèu BERTOUMIEU.

II Les légendes historiques.

La legenda du molièr de Barbasta : la légende du meunier de Barbaste d’après Abel Hugo.

Fleurette : la fille du jardinier du château de Nérac.

Lo caboièr de Capchicòt : le charbonnier de Capchicot d’après Léopold Dardy.

La hont de Gahet : la fontaine de Gahet à Samazan et l’origine du  lieu-dit Sangosse.

La cauna de las hadas : la grotte aux fées de Casteljaloux.

Lo passaire de Monhurt : le passeur de Monheurt d’après Maurice Joret

III Mimologismes ou comment faire parler les animaux.

Lo hasan e la galina :

La pintarra 

La rauba de la pola :

Lo Nadau de las bestias :

Discutida dins la bòrda :  

Lo teson que sap comptar

Calendrier

Octobre 2021
L Ma Me J V S D
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Bals et animations

A venir

26 Oct 2021
19:30 - 21:00
Atelier danses
29 Oct 2021
17:00 - 18:30
Ateliers d'accordéon déb
29 Oct 2021
18:30 - 20:30
Ateliers d'accordéon initiés
30 Oct 2021
10:00 - 12:00
Répétition musiciens débutants
30 Oct 2021
14:00 - 16:00
Répétitions musiciens groupe ATP
04 Nov 2021
18:00 - 19:30
Atelier chants polyphoniques
06 Nov 2021
10:30 - 12:00
Café occitan
09 Nov 2021
18:00 - 19:30
Cours d'occitan
09 Nov 2021
19:30 - 21:00
Atelier danses
12 Nov 2021
17:00 - 18:30
Ateliers d'accordéon déb